collegio san paolo

Home / Alunni / Guarda l'elenco degli ex-alunni divenuti vescovi o cardinali

Guarda l'elenco degli ex-alunni divenuti vescovi o cardinali

 

 

COGNOME e NOME
NAZIONE
DIOCESI
COLLEGIO
ELETTO
CARDINALE DI:
TURKSON APPIAH Peter
GHANA
Cape Coast
77/80
21/10/2003 
Cape Coast
 
COGNOME E NOME
NAZIONE
DIOCESI
COLLEGIO
ELETTO
VESCOVO DI:
ADWOK Daniel
SUDAN
Malakal
84/86
06/10/1992 
Khartoum (ausiliare)
AGBATCHI Fidèle
BENIN
Abomey
83/86
14/04/2000
Parakou
ANANDARAYAR Antony
INDIA
Pondicherry
77/80
02/01/1997
Ootacamund
ASSI Ernest
TOGO
Sokodé
82/83
01/07/1994
deceduto
BAHUJIMIHIGO Kizito
RWANDA
Kibungo
83/87
21/11/1997
Ruhengeri
BARWA Vincent
INDIA
Ranchi
87/90
27/06/1998
Purnea
BHASERA Michael
ZIMBABWE
Gweru
83/85
17/06/1991
Masvingo
BULAMATARI Dominique
R.D. CONGO
Kinshasa
82/86
29/10/1999
Kinshasa (ausiliare)
BUSHU Emmanuel
CAMEROUN
Bamenda
77/80 - 82/84
17/12/1992
Yagoua
CAMNATE NA BISSIGN José
GUINEA-BISSAU
Bissau
84/86
15/10/1999
Bissau
CHAKKALAKAL Varghese
INDIA
Calicut
87/91
05/11/1998
Kannur
CHIKWE Victor
NIGERIA
Owerri
77/79
18/11/1987
Ahiara
COLY Maixent
SENEGAL
Ziguinchor
83/87
05/04/1993
Ziguinchor
CORREDOR Rigoberto
COLOMBIA
Pereira
77/80
26/02/1998
Buenaventura
COSTA Paulinus
BANGLADESH
Dhaka
81/83
11/01/1996
Rajshahi
DIOUF Jean-Noel
SENEGAL
Dakar
82/86
17/04/1989
Tambacounda
DO NASCIMENTO VIEIRA Filomeno
ANGOLA
Luanda
90/94
26/10/2003
Luanda (ausiliare)
DOMBA MADY Richard
R.D. CONGO
Doruma-Dungu
83/87
14/03/1994
Doruma-Dungu
D'SOUZA Albert
INDIA
Lucknow
84/88
21/11/1992
Lucknow
EKUWEM Joseph
NIGERIA
Calabar
80/84
04/07/1989
Uyo
ESUA Cornelius
CAMEROUN
Buea
4/77-6/77
10/09/1992
Kumbo
FERRAO Filipe Neri
INDIA
Goa & Damao
86/88
20/12/1993
Goa & Damao (ausiliare)
FRANKLIN Damiao
ANGOLA
Luanda
78/82
29/05/1992
Luanda
GANYE Antoine
BENIN
Cotonou
78/83
10/05/1995
Dassa-Zoumé
GAPANGWA NTEZIRYAYO Jerome
R.D. CONGO
Uvira
77/81
01/07/1985
Uvira (emerito)
GOMES FURTADO Arlindo
CABO VERDE
Santiago de C.V.
86/90
12/12/2003
Mindelo
GOMES Francis Anthony
BANGLADESH
Dhaka
84/87
15/05/1987
Mymensingh
GOMES Theotonius
BANGLADESH
Congr.ne S. Croce
77/78
19/12/1978
Dhaka (ausiliare)
GRACIAS Oswald
INDIA
Bombay
77/81
28/06/1997
Agra
HADIWIKARTA Johannes
INDONESIA
Semarang
4/77-6/77
26/03/1994
deceduto
JOSEPH John
PAKISTAN
Faisalabad
77/78
24/10/1980
deceduto
KABOY RUBONEKA Théophile
R.D. CONGO
Goma
77/79
02/11/1995
Kasongo
KAGGWA John Baptist
UGANDA
Kampala
85/89
19/12/1994
Masaka
KALATHIPARAMBIL Joseph (Joy)
INDIA
Verapoly
80/84
20/04/2002
Calicut
KATAKA LUVETE Janvier
R.D. CONGO
Butembo-Beni
82/87
08/11/1996
Wamba
KATTRUKUDIYIL John Thomas
INDIA
Tezpur
81/85
10/06/1994
Diphu
KEMBO MAMPUTO Gabriel
R.D. CONGO
Matadi
4/77-6/77
21/06/1988
Matadi
KIKOTI Pascal
TANZANIA
Iringa
90/94
23/10/2000
Mpanda
KIM HEE-JONG Hyginus
COREA
Kwangju
77/81 - 84/86
10/07/2003
Kwangju (ausiliare)
KLEDA Samuel
CAMEROUN
Yagoua
94/98
23/10/2000
Batouri
KODA Jacob
TANZANIA
Same
91/93
16/03/1999
Same
KOFFI OI KOFFI Jean-Jacques
COSTA D'AVORIO
Abengourou
96/00
22/11/2003
Abengourou
KOUTO Julien
TOGO
Lomé
77/78
18/10/1993
Atakpamé
KUMUONDALA MBIMBA Joseph
R.D. CONGO
Lisala
80/81
29/11/1980
Mbandaka-Bikoro
KYARUZI Damian
TANZANIA
Bukoba
80/81
21/04/1997
Sumbawanga
LEE YONG-HOON Mathias
COREA
Suwon
84/88
20/03/2003
Suwon (ausiliare)
LELE Boniface
KENYA
Kitui
79/81
02/11/1995
Kitui
LIU TAN KUEI James
TAIWAN
Taichung
88/90
18/05/1999
Taipei (ausiliare)
LWANGA Cyprian
UGANDA
Kampala
90/94
30/11/1995
Kasana-Luweero
MACWAN Thomas
INDIA
Ahmedabad
90/92
11/11/2002
Ahmedabad
MALUMA Alfred
TANZANIA
Njombe
89/93
09/06/2002
Njombe
MANDJO Laurent
COSTA D'AVORIO
Abidjan
78/82
08/06/1982
Yopougon
MARIADOSS AMBROSE Devadass
INDIA
Tanjore
80/84
28/06/1997
Tanjore
MATAELIGA Alapati
WESTERN SAMOA
Samoa-Tokelau
79/83
17/11/2002
Samoa-Apia
MATHIAS Gerald
INDIA
Lucknow
82/87
22/12/1999
Simla-Chandigarh
MIOT Joseph Serge
HAITI
Jérémie
78/82
29/07/1997
Port-au-Prince (coadiutore)
MISAGO Augustin
RWANDA
Ruhengeri
77/79
30/03/1992
Gikongoro
MIYAHARA RYOJI Dominic
GIAPPONE
Nagasaki
83/87
10/05/2000
Oita
MTEGA Norbert
TANZANIA
Njombe
77/80
28/10/1985
Songea
MUTABAZI Anastase
RWANDA
Kibungo
83/87
13/03/1996
Kabgayi
NAMBI José
ANGOLA
Benguela
78/84
15/12/1995
Kwito-Bié
NCUBE Pius
ZIMBABWE
Bulawayo
80/82
24/10/1997
Bulawayo
NGONYANI Bruno
TANZANIA
Songea
83/85
06/08/1990
Lindi
NGOY KATAHWA Nestor
R.D. CONGO
Kongolo
77/79
25/07/1989
Kolwezi
NGUYEN VAN TOT Pierre
VIETNAM
Phu Cuong
77 - 82/83
25/11/2002
Nunzio Apostolico
NIWEMUGIZI Severine
TANZANIA
Rulenge
87/91
08/11/1996
Rulenge
N'KOUE Pascal
BENIN
Natitingou
88/90
28/06/1997
Natitingou
NLANDU MAYI Daniel
R.D. CONGO
Kinshasa
82/87
29/10/1999
Kinshasa (ausiliare)
NSIELELE ZI MPUTU Fidèle
R.D. CONGO
Kisantu
82/87
10/06/1994
Kisantu
NTAHONDEREYE Joachim
BURUNDI
Ruyigi
88/90 - 91/93
15/12/2002
Muyinga
OKEKE Hilary Paul
NIGERIA
Onitsha
78/82
29/11/2001
Nnewi
OKEKE Valerian
NIGERIA
Onitsha
86/90
29/11/2001
Onitsha
ORGAH Fidelis
NIGERIA
Makurdi
84/86
10/07/1995
deceduto
OTSUKA YOSHINAU Paul
GIAPPONE
Kyoto
87/91
03/03/1997
Kyoto
OUEDRAOGO Philippe
BURKINA FASO
Kaya
79/83
05/07/1996
Ouahigouya
PAK SEOK-HI Ignatius
COREA
Taegu
77/79
06/10/1990
deceduto
PALMER-BUCKLE Charles
GHANA
Accra
79/83
06/07/1992
Kofaridua
PAPPUSAMY Anthony
INDIA
Tiruchirapalli
80/84
05/11/1998
Dindigul
PULJIC Zelimir
CROAZIA
Mostar
77/78
07/12/1989
Dubrovnik
PULLOPPILLIL Thomas
INDIA
Tezpur
87/89 - 92/94
10/05/2000
Bongaigaon
RANDRIANASOLO Joseph
MADAGASCAR
Antananarivo
91/95
24/10/1997
Mahajanga
RANJITH PATABENDIGE Malcom
SRI LANKA
Colombo
77/78
17/06/1991
Ratnapura (emerito)
RAYAPPU Joseph
SRI LANKA
Jaffna
80/84
06/07/1992
Mannar
ROBU Joan
ROMANIA
Bucarest
4/77-6/77
25/10/1984
Bucarest
ROUAMBA Séraphin
BURKINA FASO
Ouagadougou
83/84
01/06/1995
Koupéla
RUKAMBA Philippe
RWANDA
Kibungo
77/81
02/01/1997
Butare
SAMA Joseph
BURKINA FASO
Nouna-Dédougou
81/85
14/04/2000
Nouna
SAMUEL Vincent
INDIA
Trivandrum
81/83 - 85/87
14/06/1996
Neyyattinkara
SANON Lucas
BURKINA FASO
Bobo-Dioulasso
83/87
27/06/1998
Banfora
SAVUNDARANAYAGAM Thomas
SRI LANKA
Jaffna
77/81
24/01/1981
Jaffna
SINGAROYAN Sebastianappan
INDIA
Salem
91/93
05/07/2000
Salem
SU HAW CHIU Dominic
MALAYSIA
Kuching
79/81
22/12/1986
Sibu
SUHARYO Ignatius
INDONESIA
Semarang
77/81
21/04/1997
Semarang
TSCHANG IN-NAM Paul
COREA
Cheong Ju
79/82
20/10/2002
Nunzio Apostolico
THATTUMKAL John
INDIA
Cochin
77/79
10/05/2000
Cochin
TURANG Peter
INDONESIA
Manado
77/78
21/04/1997
Kupang
UMEMURA MASAHIRO Rafael
GIAPPONE
Yokohama
86/90
16/03/1999
Yokohama
UZOUKWU Martin
NIGERIA
Ilorin
87/91
05/07/1996
Minna
VAZHAPILLY Thomas
INDIA
Chikmagalur
77/78
13/02/2003
Mysore
YOMBANDIE François-Xavier
CENTROAFRICA
Bangui
89/90
28/06/1997
Kaga-Bandoro
ZERBO Jean
MALI
Ségou
77/81
21/06/1988
Bamako
EX-RETTORI
 
 
 
 
 
LUCARELLI Delio
ITALIA
Fano
91/92
30/11/1996
Rieti
RONCHI Pellegrino
ITALIA
OFMCap
77/84
07/12/1984
Città di Catsello

Calendario

La Luce che illumina il Mondo

<febbraio 2020>
lunmarmergiovensabdom
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728291
2345678

Notizie

» leggi tutte